8(861)50-98-318
323315 Краснодарский край, Абинский район, ст. Фёдоровская, ул. Советская 3-А,
ПН.-ПЯТ. с 8-00 до 17-00
 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ  РЕСУРСЫ
 
Федеральный портал "Российское образование"http://www.edu.ru/
 

 Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

 Информационная система "Единное окно доступа к образовательным ресурсам" http://window.edu

 Министерство образования и науки http://минобрнауки.рф/

01.02.2016

Приобщение к духовным ценностям

01.02.2016

 

         В рамках военно-патриотического месячника, который стартовал под девизом «За веру, Кубань и Отечество!», воспитанники подготовительной группы МБДОУ детский сад № 28 «Искорка» совершили экскурсию в Свято - Покровский храм станицы Фёдоровской. Целью экскурсии стало воспитание у детей дошкольного возраста основ духовно-нравственной личности, а также приобщения к историческому прошлому и культурному наследию малой родины.

         Настоятель храма, протоиерей отец Александр радушно встретил юных гостей. Он познакомил ребят с историческими фактами происхождения местной церкви, поведал о некоторых иконах, которые украшают храм.  Рассказал, что как и все православные храмы, Свято-Покровский делится на три части: притвор, среднюю часть, алтарь. Алтарь – это главное место в каждом храме, здесь священнослужителями совершаются богослужения и находится главная святыня – престол. Алтарь отделяется от центральной части храма иконостасом. На иконостасе есть главная храмовая икона Покров Пресвятой Богородицы, чьё имя носит станичный храм.

         Из уст настоятеля дети узнали, что иконостас был расписан односельчанином Чумак Владимиром Петровичем, который имеет свою иконописную мастерскую. Также Владимир Петрович изготовил и даровал храму Голгофский крест с Распятием, выполненный из деревянного массива.

         Дошкольники впервые увидели старинные, пожелтевшие от времени, церковные книги, написанные на старославянском языке.

Затем Отец Александр пригласил ребят в мастерскую, где занимаются воспитанники церковно-приходской школы. Там дошкольники смогли увидеть творческие работы, поделки своих сверстников и ребят постарше.  

         В конце экскурсии воспитатели и дети поблагодарили священнослужителя за познавательную и увлекательную экскурсию. В ответ отец Александр пригласил ребят снова прийти в храм вместе с родителями.

Эта встреча оставила у детей незабываемое впечатление.


 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: