8(861)50-98-318
 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ  РЕСУРСЫ

Федеральный портал "Российское образование"http://www.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Информационная система "Единное окно доступа к образовательным ресурсам" http://window.edu

Министерство образования и науки http://минобрнауки.рф/

Материально-техническая база ДОУ

Материально-техническая база ДОУ постоянно обновляется  в соответствие с требованиями нормативныхдокументов, таких как:

Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ    "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 23.11.2009     № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической     эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты     Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ     от 18.04.2012 № 343 "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет     и обновления информации об образовательном учреждении"

Постановление Правительства РФ     от 07.02.2011 № 61 "О Федеральной целевой программе развития     образования на 2011-2015 годы"

Распоряжение Правительства РФ     от 27.12.2010 № 2446-р «Об утверждении государственной программы     "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период     до 2020 года"

Постановление Правительства РФ     от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме"

СанПиН 2.4.1.3049-13    "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и     организации режима работы  дошкольных образовательных организаций", утв.     постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от    15 мая 2013 г.№ 26.

Для обеспечениявоспитательно – образовательного процесса, укрепления и сохранения здоровьядетей, проведения коррекционной работы и обеспечения жизнедеятельностиучреждения, в ДОУ оборудовано:

Помещение ДОУ: 6 групповых ячеек: 2 для детей  раннего возраста и 4 для детей дошкольного возраста с групповыми,  спальнями, раздевальными, туалетными (совмещёнными с умывальными),     буфетными комнатами.

Дополнительные помещения для организации воспитательно– образовательного процесса:

совмещённый спортивно –     музыкальный зал;

кабинет психологической помощи.

Служебно – бытовые помещения:

кабинет заведующего;

методический кабинет;

медицинский     кабинет, изолятор,

подсобное помещение; прачечная: стиральная и     гладильная;

пищеблок: цеха готовой и сырой     продукции, кладовая,

подсобное помещение; две кладовые и кабинет     заведующего хозяйством.

Участок ДОУ:

Групповые площадки с     песочницами и игровым оборудованием, прогулочные веранды для всех     возрастных групп.  Своевременный текущий ремонт помещений ДОУ и групповых площадок, прогулочных веранд являются необходимым  условием улучшения материально-технической базы детского сада. Ремонт инженерных сетей, электрической проводки, кровли, замена оконных блоков и прочие восстановительные мероприятия позволяют обеспечить комфорт для участников образовательного процесса и безопасность функционирования ДОУ. В целях улучшения материально-технической базы учреждения функциональные помещения ДОУ оснащаются современным оборудованием.

Материально-техническая база, обеспечивающая функционирование учреждения

в нормальном режиме, предусматривает:

оборудование для обеспечения     воспитательно – образовательного процесса;

современное кухонное, прачечное     и медицинское оборудование;

АПС;

энергосберегающее оборудование,     приборы учета энерго-, тепло-, водных ресурсов; внедрение инноваций в    деятельность ДОУ.

Оснащение ДОУ компьютерным оборудованием, программнымобеспечением и доступом в Интернет позволяетиспользовать инновационные технологии в таких сферах деятельности дошкольного учреждения как:

воспитательно - образовательный  процесс;

административная работа и   финансово-хозяйственная деятельность.

В дошкольном учреждении созданы безопасные условия для пребывания воспитанников, организации воспитательно – образовательного процесса и работы сотрудников.

Помещение ДОУ оборудовано АПС, системой вывода сигнала о пожаре на пульт «01». Во всех помещениях детского сада размещены первичные средства пожаротушения. Установлен противопожарный режим,  регулярно проводятся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, осуществляется контроль. Работает пожарно-техническая комиссия.  Оформлены стенды по пожарной безопасности для сотрудников, воспитанников ДОУ и их родителей. В соответствии с планами проводятся мероприятия по отработке практических действий сотрудников при угрозе и возникновении пожаров,чрезвычайных ситуаций, террористических актов. В детском саду разработан «Паспорт антитеррористической защищённости и техногенной безопасности». Учреждение оборудовано: «тревожной» кнопкой, телефоном. В течение года организован контроль выполнения норм охраны труда, осуществляемый комиссией по охране труда, обеспечения безопасной жизнедеятельности воспитанников.