Уровень общего образования

Образовательная деятельность осуществляется в очной форме:

• в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательнской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);

• в ходе режимных моментов;

• в самостоятельной деятельности детей;

• во взаимодействии с семьями воспитанников по реализации образовательной программы дошкольного образования.

Формы организации обучения - фронтальные, групповые, индивидуальные.

Нормативный срок обучения

В ДОО принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 8 лет на основании медицинского заключения и заявления родителей (законных представителей), в соответствии с положением о комплектовании детьми дошкольного возраста муниципальных автономных, бюджетных дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Абинский район и иных дошкольных учреждений, утвержденным администрацией муниципального образования Абинский район.

Продолжительность обучения определяется договором между ДОО и родителями (законными представителями) и может составлять до 7 лет, в зависимости от даты зачисления в ДОО.

Описание образовательной программы

ДОО самостоятельно разрабатывает, утверждает и реализовывает    образовательную программу  образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 28 муниципального образования Абинский район» (далее – Программа), на основе  Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г., №2/15,  http://fgosreestr.ru/ ) и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.
      Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие), разработана с учетом основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (4-е изд., перераб. – М.: Мозаика-Синтез, 2016 г.). Программа "От рождения до школы" определяет содержание основной части Программы.
      В части,  формируемой участниками образовательных отношений реализуются  парциальные программы и технологии, принципы построения которых не противоречат комплексной программе «От рождения до школы» и направлены на развитие детей в следующих направлениях развития: физическое, познавательное, речево­е, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Программа определяет базис (организацию и содержание воспитательно-образовательного процесса) работы с детьми  раннего возраста, групп общеразвивающей направленности дошкольного возраста.
      Данная образовательная Программа выступает как нормативно-управленческий документ, обосновывающий выбор цели, содержания, методик и технологий, форм организации воспитательно-образовательного процесса, направленных на:
- формирование общей культуры;
- развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;
- формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста;
- защиту ребенка от некомпетентных педагогических воздействий в условиях вариативности дошкольного образования;
- повышение эффективности и качества дошкольного образования.

Учебный план

Разработан в соответствии с п.9 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».  Является локальным нормативным актом, регламентирующим образовательную деятельность ДОО и, гарантирующим ребенку получение комплекса образовательных услуг.

Учебный план устанавливет перечень образовательных областей, объем учебного времени, отводимого на проведение непрерывной образовательной деятельности с обучающимися детьми дошкольного возраста,  а также комплексирование программ  и технологий, дающее возможность ДОО выстраивать образовательный процесс на принципах дифференциации и вариативности. В учебном плане МБДОУ детского сада № 28 представлено распределение объема недельной, месячной и годовой образовательной нагрузки.

В основу  учебного плана положен комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса; решения программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непрерыной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Календарный учебный график

Разработан в соответствии с п.9 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Является локальным нормативным актом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в ДОО: продолжительность учебного года, сроки перерывов в организации непрерывной образовательной деятельности, тематику и продолжительность периодов организации воспитательно-образовательной работы с дошкольниками;сроки проведения праздничных/итоговых и традиционных мероприятий, периоды провдения мониторинга становления показателей развития личности ребенка.

Сведения о реализуемых программах дополнительного образования

ДОО не реализовывает программы дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Численность воспитанников

По состоянию на 01.09.2017 года в ДОО числится 168 воспитанников, в том числе:

за счет бюджетных ассигнований - 168;

по договорам об образовании за счет физических и (или) юридических лиц - 0.

Образование осуществляется на русском языке